Телефон:
8-814-54-5-72-47
Адрес:
186918 Республика Карелия Калевальский район п.Луусалми ул.Советская д.11А

Сегодня Международный день пожилого человека

01 октября 2021

 

Сегодня Международный день пожилого человека

 

1 октября в России отмечается Международный  день пожилого человека. Это дань уважения к старшему поколению, его заслугам в развитии страны и  воспитании молодого поколения.

 

В Карелии на сегодняшний день проживает 152 618 человек старше 60 лет. Из них 20% продолжают работать, причем более половины среди работающих пенсионеров – это женщины.

 

Большинство граждан старше 60 лет являются получателями страховой пенсии по старости. При достижении 80 лет фиксированная выплата у граждан,  получающих страховую пенсию по старости, удваивается. К примеру, если человек имеет стаж в местности, приравненной к Крайнему Северу, не менее 20 лет, то размер прибавки в 2021 году составит 7857,82 рублей. У пенсионера, имеющего стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, прибавка составляет 9066,72 руб.

 

Увеличение выплаты производится Пенсионным фондом автоматически, обращаться в клиентскую службу с заявлением не требуется. Повышение устанавливается со дня достижения 80-летнего возраста, а выплачивается со следующего месяца.

 

Увеличение фиксированной выплаты при достижении 80-летнего возраста производится только получателям страховой пенсии по старости и не производится получателям социальной пенсии, пенсии по потере кормильца, а также  инвалидам 1 группы, поскольку последним  данное увеличение производится со дня установления инвалидности.

 

В Карелии проживает почти 24 тысячи пенсионеров в возрасте 80 и более лет.

 

Многие карельские пенсионеры сохраняют социальную активность, несмотря на возраст. Отделение ПФР по Республике Карелия совместно с карельским отделением Союза пенсионеров России «Северные колокола» создает возможности для самореализации граждан «серебряного» возраста: для них организованы курсы обучения компьютерной грамотности, ежегодно проводятся летняя и зимняя спартакиады, шахматный турнир, соревнования по компьютерному многоборью. Зал Отделения ПФР стал площадкой для работы различных кружков и секций, которые объединяют активных пенсионеров. В рамках проекта «Университет серебряного возраста» ежемесячно проводятся образовательные занятия для  пенсионеров по вопросам охраны здоровья, долголетия, финансовой грамотности и др.

 

 

                                                                     

Вернуться к списку новостей